Varón fallecido en un accidente de moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1, en el punto kilométrico 39 dirección Santa Cruz de Tenerife, municipio de Arico

09/07/2019

23:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:.

  • Varón sin identificar, fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Guardia Civil.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicios de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se había producido un accidente de moto en la citada vía.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC solo pudo confirmar el fallecimiento de la víctima debido a la gravedad de las heridas que presentaba.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias oportunas.
  • Bomberos del Consorcio de Tenerife colaboraron con los servicios de emergencia.