Varón fallecido tras ahogamiento en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Playa del Inglés, San Bartolomé de Tirajana

29/11/2022

12:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 74 años de edad, fallecido

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Playas
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban que habían rescatado del agua a un bañista con signos de ahogamiento que estaban reanimando.
  • El personal sanitario del SUC a su llegada confirmó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que continuó con las maniobras de reanimación básicas y avanzadas, sin resultado, confirmándose su fallecimiento.
  • Policía Nacional instruye las diligencias correspondientes.