Varón fallecido tras ahogamiento en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Playa Nido de las Águilas, zona del Parador, Puerto del Rosario

27/12/2019

17:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Salvamento Marítimo
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Bomberos de Puerto del Rosario

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba que un varón se estaba metiendo en el agua para localizar a un joven que se había metido a practicar apnea y llevaba bastante tiempo sin salir.
  • Efectivos de bomberos localizaron al afectado y lo rescataron en parada cardiorrespiratoria.
  • El personal sanitario del SUC realizó maniobras de reanimación básicas y avanzadas sin éxito por lo que se confirma su fallecimiento.
  • Guardia Civil se hace cargo de las diligencias.