Varón fallecido tras el vuelco de un vehículo en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera de Puerto Naos, Los Llanos de Aridane

09/07/2020

11:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón,  de 59 años de edad y nacionalidad belga, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Bomberos de La Palma

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo en la dirección mencionada anteriormente.
  • Como consecuencia del impacto, el conductor salió despedido del vehículo, lo que le provocó heridas incompatibles con la vida.
  • El personal sanitario del SUC a su llegada confirmó su fallecimiento.
  • Policía Local colaboró con el incidente.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.