Lugar, fecha y hora del incidente:
En la calle San Juan Evangelista, Teguise
31/12/2021
23:00 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 33 años de edad, fallecido
- Varón, de 24 años de edad, con lesiones de carácter leve que rechaza el traslado a un centro sanitario.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando del vuelco de un vehículo en el que uno de los dos ocupantes salió despedido.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Como consecuencia del impacto, el ocupante que salió despedido del vehículo presenta lesiones incompatibles con la vida por lo que el personal del SUC informa de su fallecimiento.
- Policía Nacional instruye diligencias.