Lugar, fecha y hora del incidente:
En FV-20, a la altura de la carretera Corral Blanco, Tuineje
21/10/2022
18:40 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 56 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
- Emergencias Fuerteventura
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la salida de vía de un vehículo que posteriormente da varias vueltas de campana quedando el conductor atrapado en el interior.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de bomberos liberaron al afectado que quedó atrapado en el interior.
- El personal sanitario del centro de salud junto al de la ambulancia de soporte vital básico del SUC realizaron la asistencia inicial del herido, hasta la llegada de la ambulancia medicalizada que continuó con la asistencia y el traslado del afectado al centro hospitalario.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.