Varón herido de carácter grave tras accidente con patinete en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Avenida de Canarias, municipio de Santa Lucía de Tirajana

17/07/2019

02:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 48 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter grave, asistido y trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada, ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que había sufrido una caída con un patinete en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado y tras estabilizarlo procedió a trasladarlo a un centro hospitalario.
  • Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.