Varón herido de carácter grave tras ser víctima de una agresión con arma blanca en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Primero de Mayo, Vecindario, Santa Lucía de Tirajana

13/11/2019

18:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 43 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversas heridas con arma blanca a la altura del tórax, abdomen y miembros superiores de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada, ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que había sido víctima de una agresión con arma blanca en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado y tras estabilizarlo procedió a trasladarlo al hospital.
  • Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.