Varón herido de carácter grave tras atropello en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Tenesoya, Telde

28/10/2019

19:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 70 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneoencefálico de carácter grave trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un varón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC asistió y estabilizó al afectado que posteriomente trasladó al hospital.
  • Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.