Varón herido de carácter grave tras sufrir quemaduras en un asadero en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Hoyas del Cavadero, por encima de Moya

14/05/2022

14:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 43 años de edad, con quemaduras en cara, cuello y tórax de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico, ambulancia medicalizada y helicóptero medicalizado
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un varón que había sufrido quemaduras por gasolina en un asadero en la zona mencionada anteriormente.
  • Ante el estado del afectado y la dificultad para su traslado por tierra por el desarrollo del un rally se procedió a la activación del helicóptero medicalizado del SUC que se hizo cargo de su evacuación al hospital.
  • Los efectivos de seguridad aseguraron la zona para la toma segura del helicóptero.