Varón herido de carácter moderado en un accidente de tráfico en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

LZ-40, municipio de Tías

09/12/2024

12:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 26 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Mujer de 46 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un cuadro de ansiedad de carácter leve asistida por efectivos del SUC en el lugar del incidente.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que se había producido un accidente de tráfico en la vía señalada y que uno de los vehículos había volcado.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio liberaron al conductor del vehículo que volcó y que se encontraba atrapado.
  • Efectivos del SUC lo asistieron y trasladaron al citado centro hospitalario. La conductora del otro vehículo recibió asistencia en el lugar del accidente.