Varón herido de carácter moderado en un accidente de tráfico en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera LZ-40, en el municipio de Tías

23/08/2024

14:20 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro superior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 recibía una alerta en la que se informaba de la colisión entre un camión y un turismo, en la mencionada vía.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió al herido y lo trasladó en una ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • La Guardia Civil se encargó de las diligencias correspondientes.