Varón herido de carácter moderado en un atropello en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Doctor Negrín, frente al colegio Zonzamas, Arrecife

02/07/2021

15:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 60 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un varón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El sanitario del SUC realizó la asistencia del afectado, así como su traslado al hospital.