Varón herido de carácter moderado en un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Avenida Bravo Murillo, Santa Cruz de Tenerife

24/09/2020

01:58 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 25 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC, al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un peatón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.