Varón herido de carácter moderado en una colisión en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera TF-28, pk. 91, municipio de Arona

24/01/2025

18:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 48 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de dos turismos en la vía anteriormente mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en ambulancia al hospital mencionado.
  • La Policía Local se encargó de instruir las diligencias.