Varón herido de carácter moderado en una pelea en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Las Adelfas, San Andrés, Santa Cruz de Tenerife

06/06/2020

23:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 21 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo facial de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una reyerta con arma blanca entre varias personas con un herido.
  • El personal del SUC a su llegada confirmó que no había ningún herido con arma blanca, por lo que realizó la asistencia del afectado, con un traumatismo facial, así como su traslado a un centro sanitario.
  • Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.