Varón herido de carácter moderado tras agresión en la vía pública en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avenida Francisco La Roche, Santa Cruz de Tenerife

28/05/2022

05:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta herida en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un varón al que le habían clavado una botella en una pierna en la vía pública.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.