Varón herido de carácter moderado tras atropello en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la rotonda junto a la calle Luján Pérez, Moya

28/09/2020

07:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 74 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en la cabeza de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba del atropello de un peatón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del herido, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.