Varón herido de carácter moderado tras atropello en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Avda. El Jablillo, municipio de Teguise

28/02/2022

04:57 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 42 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en pie de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un atropello en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.