Varón herido de carácter moderado tras caer desde un muro en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Camino La Planta, Güímar

19/07/2020

00:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 40 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la precipitación de un varón desde un muro, cuya altura se desconoce, en la dirección mencionada anteriormente.
  • El afectado fue atendido en un primer momento por el personal de la ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta la llegada de la ambulancia medicalizada que continuó con su asistencia y lo trasladó al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.