Varón herido de carácter moderado tras el vuelco de un tractor en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Carretera Hoya Bravo, Santa Brígida

28/08/2021

19:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el  momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal y policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un tractor en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Servicios policiales realizaron las diligencias correspondientes.