Varón herido de carácter moderado tras el vuelco de un turismo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la rotonda que enlaza la Avenida Guillermo Santana Rivero con el Puente de la Feria del Atlántico, Las Palmas de Gran Canaria

16/09/2019

01:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 34 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Servicio de Extinción, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de vía y posterior vuelco de un turismo en la dirección mencionada anteriormente.
  • Como consecuencia del impacto, el afectado quedó atrapado en el interior del vehículo por lo que los bomberos se encargaron de su liberación.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.