Varón herido de carácter moderado tras el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Camino Parrado, La Laguna

21/03/2023

13:11 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 80 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia medicalizada
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del vuelco de un vehículo con una persona atrapada en el interior.
  • Bomberos de Tenerife liberaron al afectado del interior y aseguraron el vehículo.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hopsital.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.