Varón herido de carácter moderado tras la salida de vía de un turismo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Las Portadas, Tenteniguada, Valsequillo

09/10/2020

19:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 47 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado,  trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la precipitación de un vehículo que cae por un desnivel de unos 4 metros de altura.
  • Al llegar los recursos, el conductor se encuentra fuera del vehículo.
  • El afectado fue atendido por el personal de la ambulancia medicalizada del SUC y trasladado en la ambulancia de soporte vital básico al centro hospitalario.
  • Los bomberos aseguraron el vehículo.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.