Lugar, fecha y hora del incidente:
En Barranco de Santos, Santa Cruz de Tenerife
11/05/2022
18:09 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 39 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneoencefálico y policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la precipitación de una persona al cauce del barranco desde un muro en la calle Fuente Morales de Santa Cruz de Tenerife.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC llegó hasta el afectado y tras asistirlo efectuó su traslado al hospital.
- Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.