Varón herido de carácter moderado tras precipitarse un vehículo por un barranco en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle José María Millares Sall

21/03/2020

19:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 35 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de un vehículo contra un muro y que posteriormente se precipitó por un barranco en la dirección mencionada anteriormente.
  • Como consecuencia del impacto, el conductor salió despedido del vehículo y con él viajaba un menor de 14 años de edad que resultó ileso.
  • El personal sanitario del SUC valoró a los dos afectados y trasladó al conductor a un centro hospitalario.
  • Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.