Lugar, fecha y hora del incidente:
En Avenida de Los Menceyes, La Laguna
01/06/2023
06:03 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 42 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a la Clínica San Juan de Dios.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia para un peatón que había resultado herido tras atropello en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El afectado fue atendido por el SUC y trasladado a un centro sanitario.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.