Varón herido de carácter moderado tras un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera TF-217, en el municipio de La Victoria de Acentejo

07/12/2024

20:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban del atropello de una persona en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del SUC asistió al afectado y lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil se encargó de instruir las diligencias.