Varón herido en el vuelco de un vehículo en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Las Vistas, frente al campo de futbol, Yaiza

03/07/2021

20:31 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 26 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.