Varón herido en un accidente de quad en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-567, Vilaflor

23/05/2022

15:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 37 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Sur.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la salida de vía de un quad con su conductor herido.
  • El personal del SUC realizó la asistencia del afectado, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.