Varón herido en una colisión coche-moto en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Autovía Marítima del Norte, sentido sur, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

27/09/2021

15:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la colisión entre un motorista y un turismo en la vía indicada.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del motorista herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.