Varón herido en una colisión coche-moto en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avda. Eusebio Barreto, municipio de Los Llanos de Aridane

09/01/2021

18:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto en la citada vía resultando herido el conductor de esta última.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en ambulancia al centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.