Varón herido grave al colisionar su coche contra una valla en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera General del Sur, La Camella, municipio de Arona

17/05/2021

22:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 64 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia se encuentra en estado grave tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria. Es trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche se había salido de la vía y había colisionado contra una valla resultando herido su conductor.
  • A la llegada de los efectivos de la Policía Local, el conductor se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que comenzaron a realizarle maniobras de reanimación cardiopulmonar básica hasta la llegada del personal del SUC que, tras valorar al afectado, inició maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzada logrando recuperarlo. Una vez estabilizado, el afectado fue trasladado al mencionado centro hospitalario.
  • Bomberos del Consorcio colaboraron con el SUC en la realización de la reanimación cardiopulmonar del herido y aseguraron el vehículo.