Varón herido grave en un accidente de tractor en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ La Higuerilla, municipio de Valsequillo

18/06/2019

10:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter grave trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibe una alerta informando que un tractor ha caído por un terraplén y su conductor estaba herido.
  • Bomberos del Consorcio aseguraron el lugar y colaboran con el personal sanitario.
  • El personal del SUC valora y asiste al afectado que, una vez estabilizado, es trasladado en dicha ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.