Varón herido grave al ser atropellado por un vehículo en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

LP – 101, a la altura del kilómetro 6, municipio de Santa Cruz de La Palma

31/01/2020

20:28 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de unos 55 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter grave trasladado en una ambulancia sanitarizada al Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Atención Primaria: médico del Centro de Salud de Santa Cruz de La Palma
  • Guardia Civil
  • Ayuda en Emergencias Anaga (AEA)

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido un atropello en la citada vía y que había un persona herida.
  • El personal del SUC, conjuntamente con el médico del mencionado centro de salud, realizaron la asistencia sanitaria del herido.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Voluntarios de AEA colaboraron asegurando la zona y prestando la primera asistencia al herido.