Varón herido grave en un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Camino La Longuera, Valle San Lorenzo, municipio de Arona

19/02/2020

22:28 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter grave  trasladado en una ambulancia sanitarizada a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico del Centro de Salud de la zona
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES 1-1-2 del Gobierno de Canarias) recibía una alerta en la que se informaba que un varón había sido atropellado en la citada vía y estaba herido.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC y de Atención Primaria trasladados a la zona realizaron la asistencia sanitaria del herido que fue trasladado al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.
  • La Guardia Civil colaboró con los servicios de emergencia.