Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Álvaro Rodríguez López, municipio de Santa Cruz de Tenerife
03/01/2022
14:12 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 26 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en hombro de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a la Clínica San Juan de Dios.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un motorista se había caído en la citada vía y estaba herido.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y su posterior traslado al mencionado centro hospitalario.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.