Varón herido grave en una caída de moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF 523, municipio de Arafo

16/07/2020

20:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un motorista se había caído en la citada vía y estaba herido.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y su posterior traslado al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.