Varón herido grave en una colisión coche-camión en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC- 1, a la altura de la entrada del municipio de Telde, sentido sur

03/08/2021

09:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un camión se había saltado la mediana y había impactado contra otro vehículo en la citada vía saliendo despedido el conductor del camión.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • Bomberos aseguraron la zona y procedieron a la limpieza de la vía.
  • La Guardia Civil colaboró con los servicios de emergencia, reguló el tráfico e instruyó las diligencias correspondientes.