Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Olof Palme, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
19/01/2021
20:30 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter grave trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Doctor Negrín.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): un ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto resultando herido el conductor de esta última.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.