Lugar, fecha y hora del incidente:
Camino Los Gomeros, municipio de Tijarafe
25/01/2022
21:01 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de unos 27 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter grave trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital General de La Palma.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto en el citada camino resultando herido el conductor de esta última.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado al mencionado centro hospitalario.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.