Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-65, rotonda de Las Chafiras, municipio de San Miguel de Abona
03/12/2019
14:35 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 38 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra sanitarizada
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un coche y una moto y que había personas heridas.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario. En el lugar del incidente, el mismo personal asistió a otro varón por erosiones que rechazó ser trasladado a un centro sanitario.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.