Varón herido grave en una reyerta entre varias personas en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Parque de la Condesa, municipio de Telde

14/07/2021

18:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 70 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta dos heridas de arma blanca en el tórax de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en la que se indicaba que se estaba produciendo una reyerta entre varias personas en el citado parque y que había alguna persona herida.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La  Policía Nacional se ha hecho cargo de la investigación del incidente.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencias.