Lugar, fecha y hora del incidente:
En la calle Doctor Miguel Rosas, Las Palmas de Gran Canaria
15/05/2022
05:41 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 61 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta heridas con arma blanca de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico , ambulancia sanitarizada y ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Policía Nacional
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un varón víctima de una agresión con arma blanca en la vía pública.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al herido y tras estabilizarlo fue trasladado a un centro hospitalario.
- Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.