Lugar, fecha y hora del incidente:
En la trasera del Centro de Salud de Las Remudas, Telde
25/01/2021
22:45 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 28 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta herida con arma blanca en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital avanzado
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón herido grave tras ser víctima de una agresión con arma blanca en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
- Policía Nacional se hizo cargo de las diligencias.