Varón herido grave tras atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Carretera Cuesta Taco, La Laguna

04/02/2023

17:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 60 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del atropello de un varón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado y tras estabilizarlo procedió a trasladarlo a un centro hospitalario.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.