Lugar, fecha y hora del incidente:
En TF-1, pasando los túneles sentido Sur, Güímar
01/01/2022
18:37 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 42 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo abdominal de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Servicio de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando de la colisión de dos turismos con el vuelco de uno de ellos en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial del herido, así como su traslado al hospital.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
- Servicio de Carreteras se encargó de rehabilitar la vía.
- Durante la intervención de los servicios de emergencias se produjo retenciones en el tráfico.