Varón herido grave tras sufrir una agresión en un local en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avenida Francisco La Roche, municipio de Santa Cruz de Tenerife

02/10/2023

04:06 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 23 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones por arma blanca de carácter grave, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un varón que había sufrido una agresión con arma blanca en un local de ocio.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del afectado, así como su traslado al hospital con pronóstico grave.
  • Policía Nacional se hizo cargo de las diligencias correspondientes.