Varón herido moderado al caer en la escollera de un muelle en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Escollera del Muelle Santa Catalina, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

03/02/2023

04:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior y policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de Extinción de Incendios,  Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Policía Nacional
  • Autoridad Portuaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída al agua de un varón en el citado muelle tras participar en una pelea.
  • Efectivos de Bomberos rescataron al afectado que se encontraba en la zona de la escollera y lo trasladaron hasta el lugar en el que se encontraba la ambulancia del SUC.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado al centro hospitalario mencionado.
  • La Policía Nacional y personal de la Autoridad Portuaria colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.