Lugar, fecha y hora del incidente:
Montaña El Cuchillo, municipio de Tinajo
06/12/2019
12:57 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 55 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo abdominal de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una ala delta había caído en dicha montaña.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
- Bomberos del Consorcio colaboraron en la asistencia al afectado.
- La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.